domingo 28/11/21
BALONMANO

Torrelavega, testigo de la preparación de España para el Campeonato de Europa de Balonmano

El Pabellón Vicente Trueba de Torrelavega será testigo del XLV Torneo Internacional de España de Balonmano del 3 al 5 de enero. 
Pabellón Vicente Trueba de Torrelavega
Pabellón Vicente Trueba de Torrelavega

Los Hispanos disputan desde mañana el XLV Torneo Internacional de España, que será preparatorio para el Campeonato de Europa de Austria, Noruega y Suecia que se celebrará desde el 9 al 26 de enero

La lista de jugadores que estará será de 18, donde habrá tres cántabros –Ángel Fernández, Álex y Daniel Dujshebaev-.

La lista de jugadores completa es la siguiente:

  • Portería | Gonzalo Pérez de Vargas (Barça), Rodrigo Corrales (PSG Handball)
  • Central | Raúl Entrerríos (Barça), Daniel Sarmiento (Saint Raphael)
  • Lateral Derecho | Jorge Maqueda (MOL Pick Szeged), Álex Dujshebaev (PGE Vive Kielce), David Fernández (ABANCA Ademar León)
  • Lateral Izquierdo | Iosu Goñi (Pays d’Aix Université), Joan Cañellas (MOL Pick Szeged), Viran Morros (PSG Handball), Daniel Dujshebaev (PGE Vive Kielce)
  • Extremo Derecho | Ferrán Solé (Fenix Toulouse), Aleix Gómez (Barça)
  • Extremo Izquierdo | Ángel Fernández (PGE Vive Kielce), Aitor Ariño (Barça)
  • Pivote | Julen Aginagalde (PGE Vive Kielce), Adriá Figueras (Fraikin Granollers), Gedeón Guardiola (Rhein-Neckar Löwen)

Horarios del torneo:
3 de enero | Polonia : Rusia (17:00 h.) y España : Portugal (19:00 h.)
4 de enero | Rusia : Portugal (16:00 h.) y España : Polonia (18:00 h.)
5 de enero | Portugal : Polonia (11:00 h.) y España : Rusia (13:00 h.)

Campeonato de Europa de Austria, Noruega y Suecia.

Los Hispanos han quedado encuadrados en la primera fase del europeo en el Grupo C junto con Alemania, Letonia y Holanda.

La composición de los grupos quedan de la siguiente manera:

Grupo A: Croacia, Bielorrusia, Montenegro y Serbia
Grupo B: República Checa, Macedonia, Austria y Ucrania
Grupo C: España, Alemania, Letonia y Holanda
Grupo D: Francia, Noruega, Portugal y Bosnia
Grupo E: Dinamarca, Hungría, Islandia y Rusia
Grupo F: Suecia, Eslovenia, Suiza y Polonia

En el caso de que los Hispanos logren una de las dos primeras plazas del grupo, se enfrentarán en la segunda fase con los dos primeros clasificados de los grupos A –Croacia, Bielorrusia, Montenegro y Serbia– y B –República Checa, Macedonia, Austria y Ucrania-. Las selecciones que logren las dos primeras plazas disputarán las semifinales.

 

Comentarios